Упражнения на концентрацию внимания.
  Цель - формирование мировоззрения.
Сайт Тимура.
Поиск по сайту Тимура.
Заметки Тимура.
Упражнения Ментальная химия.
Упражнения для формирования мировоззрения.
Главная методика развития человека.
Индивидуальная методика развития человека-учителя.
Методика обучения для учеников.
Тренировка наблюдательности и внимательности.
Наблюдение и контроль за состояниями.
Фотмирование мировоззрения.
Учение Тимура.
Религия Тимура.
Наука Тимура.

Эволюция
Бог
матрица
человек

Работа над "Записками о мироздании" и "Летопись Байтерека" завершена. Скачать книги бесплатно. | Блог Тимура.



КРАТКОЕ описание методики тренировки внимания, внимательности, наблюдательности, ума, разума, сознания, подсознания, интеллекта, мышления, умения управлять мыслительной системой.

ПОДРОБНОЕ описание методики тренировки внимания, внимательности, наблюдательности, ума, разума, сознания, подсознания, интеллекта, мышления, умения управлять мыслительной системой.


Упражнения на концентрацию внимания.

| Регистрация | Вход Приветствую Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Цель жизни в развитии мышления. » Тренировочный зал для развития мышления, внимания и формирования мировоззрения. » Базовые тренировки по методике Байтерек. » Упражнения на концентрацию внимания. (Концентрация внимания на черной точке и секундной стрелке.)
Упражнения на концентрацию внимания.

ТимурДата: Четверг, 15.03.2012, 11:47 | Сообщение # 6 | ID=904 | len 2626
Админ
Постов: 1048
Упражнения с черной точкой и кончиком секундной стрелки.


Длительность выполнения упражнений не является целью этих упражнений. Длительность выполнения упражнения, это лишь дополнительный стимул, дополнительный элемент заинтересованности. Главное в данном упражнении чистота техники его исполнения.
Если вы научитесь правильно выполнять данные упражнения в течение 30-40 секунд, то все прекрасно, большей длительности в выполнении упражнения вам и не нужно. Для вас главное чистота техники исполнения.
Чистота техники исполнения данного упражнения, это то, о чем я рассказывал на предыдущих страницах.
Чистота техники исполнения данных упражнений заключается в том, что бы ваша мыслительная система во время упражнения ни на что бы не обращала никакого внимания, чтобы там не происходило внутри мыслительной системы, за ее пределами, вокруг вас.
Нельзя применять никакие дополнительные приемы для усиления внимательности, т.е. вообще ничего нельзя применять, просто вы смотрите на объект, ваша мыслительная система сосредоточена на бесцельном наблюдении за объектом. Нельзя ничем стимулировать (заинтересовывать) свою мыслительную систему или себя самого. Нельзя применять автопилот, нельзя допускать затуманивания мыслительной системы, нельзя допускать расползания внимания или зрительных осей.

Как только ваша мысль на долю мгновения переключится на что-то другое, так упражнение считается завершенным.
Как только ваша мысль на долю мгновения расползется по пространству вокруг наблюдаемого объекта, так упражнение считается завершенным.
Как только ваше зрение окажется расфокусированным, так упражнение считается законченным.
Как только ваша мыслительная система начнет входить в заторможенное состояние или в какое-либо иное состояние, так упражнение считается завершенным.
Как только мелькнет мгновенная мысль о том, что в этот раз у вас получается выполнить упражнение, так упражнение считается завершенным.

Требования к качеству выполнения упражнения очень жесткие.
Ни единого самого короткого мгновения ваша мыслительная система не должна быть отключена от процесса наблюдения за объектом.
Ни единого самого короткого мгновения ваша мыслительная система не должна быть в каком-то измененном состоянии, отличном от обычного живого состояния.
Любое изменение в перечисленных условиях выполнения приводит к завершению упражнения.
Тимур



ТимурДата: Четверг, 15.03.2012, 11:49 | Сообщение # 7 | ID=905 | len 1534
Админ
Постов: 1048
Итак вперемежку с упражнениями концентрации внимания на черной точке и кончике секундной стрелки вы должны выполнять упражнение простейшего аутотренинга. Поскольку мне не удалось найти готовый сеанс аутотренинга именно в том виде, в котором я рекомендую для использования во время тренировок по методике Байтерек, я дал вам ссылку для скачивания наиболее подходящего сеанса аутотренинга. С него я и рекомендую вам начинать ваши тренировки.

На первых порах вы должны просто научиться правильно выполнять данный сеанс аутотренинга, ничего более, никакой самодеятельности.
Ваша задача в аутотренинге лишь в одном, в том чтобы научиться расслаблять ваше физическое тело в максимально доступной для вас степени. Все!!! ничего более никаких примочек, никаких наворотов, никаких специальных установок и т.д. и т.п.
Простая максимальная релаксация вашего физического тела. Все!!! ничего более, ничего что вам кто-то будет там советовать, убеждая вас в том, что это вот самое вам как раз и нужно. НИЧЕГО ВАМ НЕ НУЖНО, вам нужно просто научиться расслаблять ваше физическое тело, поскольку любые напряжения в физическом теле напрямую влияют на состояние вашей мыслительной системы.

Желательно, после 1-2 недель тренировок с применением аутотренинга, ссылку на который я вам дал выше, сделать для себя свой собственный вариант простейшего классического аутотренинга, предназначенного для простой релаксации вашего физического тела.
Тимур



ТимурДата: Четверг, 15.03.2012, 11:56 | Сообщение # 8 | ID=907 | len 762
Админ
Постов: 1048
Во время упражнения на концентрацию внимания берегите глаза.

После выполнения упражнений с черной точкой и кончиком секундной стрелки глаза будут неизбежно уставать. Рекомендую следующую процедуру для глаз.

Умывайте глаза теплой водой, ни в коем случае не делайте глазам контрастный душ и тем более не ополаскивайте их холодной водой. Во время ополаскивания веки должны быть закрыты, ни в коем случае не плещите в открытые глаза водой, дурью маяться не следует.
Тимур



ТимурДата: Четверг, 15.03.2012, 12:01 | Сообщение # 9 | ID=908 | len 664
Админ
Постов: 1048
Китана, вы можете начинать выполнять упражнения:
- аутотренинг;
- концентрация внимания на черной точке;
- концентрация внимания на секундной стрелке.

Первые отчеты пишите максимально подробно, дальше будет видно с какой периодичностью и насколько подробно нужно будет писать ваши отчеты о ходе выполнения упражнений.
Места для публикации отчетов можете выбирать сами, если у меня будут по этому поводу какие-то специальные требования, то я вам об этом напишу обязательно. Если специальных указаний от меня нет, то вы все определяете самостоятельно.
Тимур



KitanaДата: Понедельник, 19.03.2012, 17:49 | Сообщение # 10 | ID=1007 | len 1177
Сотрудник
Постов: 234
Во время концентрации внимания на чёрной точке ничего необычного не заметила в процессе...
Получилось просто наблюдать за чёрной точкой и всё... Прекращала выполнение упражнения в следующих случаях:
- когда начинала замечать ауру вокруг чёрной точки.
- когда мыслительная система начинала обращать внимание на появляющиеся мысли.

Наблюдать за секундной стрелкой оказалось сложнее ввиду того, что на первый взгляд концентрация внимания за кончиком секундной стрелки продолжалась весьма продолжительное время, но, на самом деле, мыслительная система в этот момент играла двойную игру: она наблюдала за кончиком секундной стрелки, одновременно незаметно витая где-то в облаках. Эти "облака" я называю режимом тихих мыслей (мыслей, которых мой Голос не может отчётливо слышать, практически, вообще не разбирает)... Т.е. в принципе, наблюдать за кончиком секундной стрелки без витания в облаках получается совсем малый промежуток времени, не более 5 секунд. После 5 секунд концентрация внимания идёт автопилотом, а мыслительная система погружается в свой собственный мир...
Kitana



Цель жизни в развитии мышления. » Тренировочный зал для развития мышления, внимания и формирования мировоззрения. » Базовые тренировки по методике Байтерек. » Упражнения на концентрацию внимания. (Концентрация внимания на черной точке и секундной стрелке.)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Упражнения на концентрацию внимания. - Страница 2 - Цель жизни в развитии мышления.


Яндекс.Метрика
Тимур © CMS Ucoz 2011г.

RSS
Сегодня - Пятница 29.03.2024
CMS Ucoz